Затянувшийся мировой экономический кризис и постоянно растущие цены на энергоносители заставляют искать альтернативное топливо как крупных производственников, так и обычных потребителей, желающих обогреть свои жилища. Тем более, что природные запасы нефти, газа, угля на планете не бесконечны.
Топливные брикеты типа Пини Кей (Pini Kay)
В последние годы оживился спрос на рынке топливных брикетов. Брикеты производятся путем прессования отходов сельскохозяйственного комплекса (шелуха риса, подсолнечника, соломы), отходов древесины, также из камыша, торфа.
Брикетирование происходит по месту нахождения сырья, что обуславливает их экономическую составляющую себестоимости. Кроме того, по месту решается проблема утилизации отходов агропромышленного комплекса и лесных хозяйств.
Упакованные и готовые к транспортировке топливные брикеты Пини Кей (Pini Kay).
Замечательной особенностью топливных брикетов является их сравнительно низкая стоимость по отношению к традиционным видам топлива.
Так, например, брикеты из шелухи подсолнечника по теплоотдаче приближаются к каменному углю, при стоимости в полтора-два раза ниже. Брикеты прекрасно хранятся в сухом помещении длительное время без потери своих качеств и свойств.
При транспортировки брикеты фасуются в биг-беги, либо в более мелкую тару. Также топливные брикеты отличает низкая зольность, отсутствие шлака, отсутствие запаха при горении. Золу впоследствии можно использовать в качестве удобрения на полях и огородах.
В странах Европейского союза разработаны государственные программы стимулирования крупных промышленников к использованию топливных брикетов. Потому как, при горении данного вида топлива в атмосферу выделяется значительно меньше “тепличного газа”. По результатам исследований количество выброса СО брикетов в десятки раз меньше чем дает горение мазута или угля. Опять же, Европа давно научилась рачительно использовать свои природные ресурсы.
Брикеты можно использовать в каминах и печах любых типов. Для отопления больших тепличных комплексов они вообще идеальны! Прекрасно подходят для всех видов котлов с дозаторами. Отопление брикетами больших производственных помещений и ангаров — замечательное решение!
Отечественные потребители пока с сомнением относятся к данному виду топлива, предпочитая топить по-старинке — углем и дровами. Совершенно зря! Так или иначе в ближайшем будущем топливные брикеты займут достойное место среди традиционных энергоносителей.