В этой статье мы рассмотрим одну интересную техническую модель ветряного карта, дискуссии о котором буквально заполонили интернетовские форумы. В десятках тысяч постов, в онлайне, в статьях ведущих мировых изданий, таких как Make, PopularScience, Wired, DerSpiegel и других журналов, блогах по всему свету, а также с недавнего времени в передаче «Ежедневная планета» канала «Дискавери» идут живые обсуждения новой технической находки.
Один энтузиаст из США и его друг построили стандартного размера автомобиль на ветряной тяге, на котором установили мировой рекорд скорости, источником которой служит ветер. После собеседований в NASA, AIAA (Американский Институт Аэронавтики и Астронавтики), Стэндфордском университете, SJSU (Государственный Университет Сан-Хосе) и в других организациях на эту популярную животрепещущую тему им была присуждена награда Editor’sChoice на ярмарке «Создатель 2011».
Но вот какой возникает интересный вопрос: возможно ли построить транспортное средство, которое передвигаясь с помощью ветра, может развивать скорость больше, чем ветер?
Но, несмотря на наглядные эксперименты и логические доводы, друзей-победителей пытаются убедить, что такой аппарат построить просто невозможно. Но после установления мирового рекорда на полноразмерном карте большинство скептиков от переубеждений отказались.
В наше время любой может сконструировать свою собственную рабочую модель такого карта и с удивлением увидеть, что она работает. И обойдётся это энтузиасту всего в 40 долларов.
Сделать такую новинку любителям помогла способность критического реалистического мышления. Впервые один из новаторов подумал о ветряном карте после того, как его друг спросил, может ли шлюпка идя по ветру подогнать к определённой точке плывущий впереди по течению шарик. Не будучи уверенным в успешном результате такого предприятия, первый друг сделал краткий векторный анализ.
Совершенно неожиданно его осенил простой вопрос — да! Как большой любитель разного вида головоломок он подумал, а нельзя ли воплотить свою идею в более вычурном варианте. То есть создать такую движущуюся конструкцию, которая могла бы, двигаясь по направлению ветра, победить, обогнать его. Конечно, подумал изобретатель, это будет идти сильно вразрез с установившимися человеческими понятиями о природе вещей, тем более что он сам едва поверил результатам опытов.
Логически это всё можно научно проверить с помощью высшей математики и физики. Но как истинные инженеры друзья полагались и на собственную интуицию, помня, однако, что сама интуиция никогда не заменит тщательного скрупулёзного исследования и результатов наблюдений.
К их удивлению множество профессоров инженерии из NASA убеждали их, что такая модель не может работать, даже после того, как новаторы продемонстрировали работу аппарата на деле.
Вот эти граждане как раз полагались только на свои убеждения и чувства вместо того, чтобы просто внимательно изучить результаты опытов.
И ещё одна важная объективная реальность — мы не перестаём учиться, обучая других.
Интересно ещё, что первый друг был не первым, кто помышлял о таком карте. Инженер по имени Эндрю Бауэр построил такой в шестидесятые годы.
Саму же идею он почерпнул из двадцатилетней давности письменной работы одного студента. Имя студента узнать друзьям не удалось.
Причина, по которой два друга построили карт, это желание развить бурные обсуждения вопроса в многочисленных интернетовских форумах. Друзья не намеревались убедить большое число людей с помощью тщательного рассмотрения темы. Вопрос дебатируется на уровне «а может ли человек высадиться на луну». Но с картом как раз доказать всё просто — можно самому сомневающемуся построить такой аппарат за вечер-два.
Если же кто-нибудь хочет взяться за более сложный проект, то пусть внимательно следит за блогом друзей-изобретателей, где описывается построение полноразмерного аппарата Blackbird.
Забавно будет, считают они, если кому-нибудь удастся побить их рекорд и развить скорость карта в три раза или ещё больше.